Скачать презентацию

Какой потолок лучше для офиса: натяжной или подвесной

Как правило, большинство офисных помещений характеризуются простым и лаконичным, а порой даже унылым и однообразным дизайном. С одной стороны это объяснимо тем фактом, что люди приходят в офис работать и ничего не должно отвлекать внимание ни сотрудников, ни посетителей. Но с другой стороны намного приятнее приходить и работать в офисе с красиво оформленным дизайном, главное соблюдать меру. В качестве компромисса дизайнеры предложили украшать офисные помещения при помощи потолков натяжного или подвесного типа нестандартной конфигурации, ярких цветов. К тому же такие потолки могут выполнять помимо декоративной, еще и практическую функцию. В их конструкцию можно вмонтировать приборы для освещения, акустические системы, а также за ними можно спрятать провода и коммуникации. 

Что нужно учитывать при выборе типа потолочной конструкции?

Специалисты отмечают, что тип будущей потолочной конструкции, а также то, из какого материала она будет выполнена, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от уровня пожарной безопасности. Имеется в виду, что материалы, из которых выполнен потолок должны быть трудновоспламеняющимися или трудногорючими, ведь в офисах зачастую бывает много людей и должна быть уверенность, что огонь не распространится по всей поверхности потолка за короткий период времени. Во-вторых, следует обращать внимание на уровень влажности в помещении, и лучше выбирать конструкцию из влагостойких материалов. Это поможет избежать в дальнейшем провисания потолка и его коррозию. В-третьих, потолок должен быть такой, чтобы с его поверхности можно было регулярно и легко удалять пыль. 

Натяжные потолки: их виды, преимущества и недостатки

Потолок натяжного типа представляет собой конструкцию, состоящую из каркаса, на который натягивается пленка под воздействием высоких температур. Виды натяжных потолков различаются в зависимости от того, каким образом пленка крепится к каркасу. Это может быть гарпунный метод, который чаще всего встречается в случаях, когда монтируется натяжной потолок одноуровневый. Его суть заключается в том, что на всех краях пленки есть гарпуны, которые цепляются за каркас. Если изначально были правильно проведены все расчеты, монтировать такой потолок удастся быстро и просто. Если появилась идея украсить интерьер офиса при помощи многоуровневого натяжного потолка, лучше выбирать конструкцию, в которой нагретая пленка крепится к каркасу за счет элементов клинообразной формы. Есть еще один метод крепления полотна – штапиковый. В этом случае штапик является одновременно и крепежным элементом для фиксации пленки к каркасу и декоративным плинтусом. Главное преимущество потолков натяжного типа для офиса в том, что их легко устанавливать, при чем сделать это можно на любом этапе ремонта. Еще один плюс заключается в том, что можно подобрать модель потолочной конструкции любого стиля, дизайна и даже фактуры. Имеется в виду, что поверхность полотна может быть матовой, глянцевой, однотонной, цветной, с рисунком и без него. Наличие такого потолка дает возможность установить на его поверхности светильники и подсветки. Однако имеется существенный недостаток. Натяжные потолки обеспечивают низкий уровень теплоизоляции.

Подвесные потолки: какие бывают и почему их стоит устанавливать в офисах

За счет того, что гипсокартон является относительно недорогим, но в то же время качественным, теплостойким и негорючим материалом, чаще всего подвесные потолочные конструкции моделируются именно из него. Гипсокартонные подвесные потолки могут быть как одноуровневыми, так и многоуровневыми. Потолочная конструкция может быть бесшовной, т. е. сделанной с использованием одного цельного листа. Потолок может быть смоделирован из нескольких листов большого размера. В офисных помещениях, где имеется значительное количество разных проводов и коммуникаций, лучше устанавливать кассетный потолок, т. е. складывающийся из листов небольшого размера. Это позволит в случае надобности найти нужный провод или быстро заменить испорченную часть потолка. Кроме того подвесной потолок может быть сложен с применением панелей из стекловолокна. Такой вариант наилучшим образом подходит для офисов, где необходимо обеспечить звукопоглощение или там, где наблюдается повышенная влажность. Помимо этого подвесные потолки могут быть выполнены из металла, например, из алюминия или нержавеющей стали. Конечно, такой потолок будет стоить дорого, но зато он имеет долгий срок эксплуатации. Таким образом, не существует идеальной универсальной модели потолка для офиса. Все зависит от индивидуальных характеристик помещения, например, степени влажности или площади, функциональной нагрузки, общей стилистики. 

Похожие статьи