Скачать презентацию

Дизайн офиса в стиле колор-блок

Актуальное направление колор-блок (color blocking) пришло в интерьерный дизайн из мира моды. Образ, основанный на сочетании цветовых пятен, задает необходимую динамику и вносит индивидуальность даже в типовое пространство. Такой интерьер в клиентском офисе работает на имидж компании, а во внутренних помещениях для сотрудников — поддерживает концентрацию и творческий потенциал.

Колор-блок не ограничивается яркими и смелыми сочетаниями. Прием уместен даже в классических интерьерах, где выгодно комбинируются естественные и изысканные приглушенные ретро-оттенки. В современном офисе эту концепцию можно реализовать с помощью контрастных и экспрессивных цветовых схем.

5 шагов к гармоничному интерьеру

  1. Колористы разработали эффективную формулу «60–30–10» для гармоничного сочетания цветовых блоков. 60 % пространства отдайте основному тону, 30 % — второму дополняющему, 10 % — акцентному оттенку.
  2. В рамках выбранных цветов используйте полутона. Они насытят помещение жизнью, придадут ему современное и свободное звучание без искусственных ограничений.
  3. Сохраняйте чистоту и эстетику тонов. Избегайте активных принтов, мелких многоцветных рисунков и орнаментов. Они разбивают крупные блоки и нарушают восприятие оттенка.
  4. Учитывайте тона оттенков при составлении цветовых схем. Не стоит комбинировать, например, выбеленную и пастельную гамму с неоном.
  5. Мыслите в объеме, а не на плоскости. Реализуйте концепцию и выбранную палитру в отделке стен, мебели, корпоративной символике, декоре.

Выбор подходящих оттенков

Традиционное решение: светлая палитра для тесных и темных пространств, насыщенная — для просторных с окнами на южную сторону. В современных реалиях такой подход накладывает ограничения, ведь не каждая компания может найти офис в идеальном здании. Опытный дизайнер поможет использовать активные оттенки в условиях недостаточного освещения так, чтобы они не угнетали, а вдохновляли.

Цветовой круг Иттена и другие классические схемы помогают в поисках. Используйте оттенки с противоположных сторон шкалы, чтобы создать экспрессивный интерьер, или близкие для взаимодополняющей палитры. Примеры готовых интерьеров и удачные гаммы можно найти в интернете или у производителей красок.

Анализ помещения

Цвет — не константа: он тесно взаимодействует со светом. Присмотритесь к своему офису. На какую сторону выходят окна? А что насчет климата? Если офис в Москве или Санкт-Петербурге, вы можете рассчитывать на 60–80 солнечных дней в году. А в Улан-Удэ их почти 150.

Еще один параметр для оценки — размер помещения. Важны площадь и высота потолка, планировочные решения. В открытом офисе типа open space цвет ведет себя иначе, чем в узких разделенных пространствах.

Тест-драйв цвета

Недостаточно выбрать оттенки на палитре. Цвет должен раскрываться в вашем пространстве. Перед началом отделочных работ делайте пробные выкрасы на стенах, полу или мебели. Наблюдайте динамику цвета в разных условиях: в солнечные и пасмурные дни, при искусственном освещении. Восприятие оттенков должно оставаться стабильным и предсказуемым. Вы используете желтый, чтобы создать жизнерадостную атмосферу? Он не должен выглядеть грязным и болезненным, когда за окном дождь.

На восприятие цвета влияет фактура окрашиваемой поверхности. Один и тот же оттенок будет выглядеть ярким и насыщенным в глянце и более спокойным на матовой основе.

Вас привлекают эксперименты с цветом? Посмотрите примеры проектов, реализованных в стиле колор-блок.

 

Похожие статьи